Что такое психоанализ

Что такое психоанализ

Психоанализ зарождался как научная дисциплина, ведь Фрейд был врачом и поначалу имел соответствующие амбиции. Но по мере развития теории, все отчетливей становилось понятно, что за целью лечения, избавления пациентов от страданий, стоит куда более обширная terra incognita, — область, далеко выходящая за рамки академического знания. Наука к тому времени сосредоточилась на объективном, отбросив субъекта за ненадобностью, чем и воспользовался отец психоанализа, увидев то ценное в субъекте, с чем не захотела иметь дело наука, — его уникальность.

Не довольствуясь объяснениями психологии о том, как работает психика человека, видя ее неспособность показать, как конкретная мысль соотносится с нейронами в мозге, Фрейд развивает свое учение о бессознательном и ставит в его центр субъекта и его желание. И здесь нужно отметить, что психоанализ в своем истоке — это своего рода выход за рамки, это всегда что-то еще. Это “что-то еще” в определенном смысле его суть. Именно поэтому так трудно дать ему определение: какое бы мы ни дали, неохваченным всегда будет некий остаток, — работающий, определяющий, но не артикулируемый во всей полноте.

Зайдя с противоположной стороны, можно сказать, что психоанализ не наука, так как в нем нет догм; это не искусство, хоть работа психоаналитика сродни этой сфере, так как требует особого подхода в каждом конкретном случае; психоанализ также не является эзотерическим знанием, потому что в его фундаменте лежат глубокие теоретические и практические обоснования.

Если все же попытаться дать краткое определение классическому психоанализу то оно будет звучать так: это практика, основанная на переносе и увенчивающаяся интерпретацией. Хоть такое объяснение и далеко от всеохватности, оно может служить ориентиром, в котором видна важная составляющая: психоанализ всегда имеет дело с речью. В узком смысле перенос — это отношение анализанта к аналитику, возникающее в процессе анализа. Лакан дает более широкое толкование:

По сути, эффективный перенос, который мы здесь рассматриваем, является речевым актом. Каждый раз, когда один человек говорит нечто искреннее и значимое другому человеку, мы имеем дело с переносом в собственном смысле слова, то есть с символическим переносом – чем-то, благодаря осуществлению чего изменяется природа обоих участников разговора.

Интерпретация всегда дается в ответ на речь, производимую субъектом в анализе. Таким образом, психоанализ всегда имеет дело с речью и языком. Жак Лакан, развивая учение Фрейда, обращается к множеству областей академического знания, таких как философия и математика, например, но, возможно, самые важные идеи им были почерпнуты и переосмыслены из лингвистики. “Бессознательное структурировано как язык”, одна из самых известных цитат Лакана, расширяет и одновременно четко очерчивает фрейдовское понятие бессознательного, акцентируя внимание именно на лингвистическом аспекте. Бессознательное не вместилище, куда субъект сваливает, как в чулан неприглядные вещи, не резервуар для вытесненного. Бессознательное — это структура, это важные для человека означающие, выстроенные на протяжении всей истории, начиная с самого раннего детства, в уникальную структуру, непосредственным образом связанную со всем, что происходит в его жизни.


Изображение к записи: Helen Frankenthaler, Untitled, 1961-1962